Что мне делать в такой ситуации
Здравствуйте . Погасил всю задолженность перед ООО СФО ЛЕГАЛ ФИНАНС, а как потом узналось через БКИ, что есть остаток 274 рубля. Позвонил им, узнал, оказалось что у меня есть ещё задолженность перед ними за какую-то страховку 21000. Реквизиты не дают на погашения долга в 274 рубля, только говорят дадим реквизиты на полное погашение. Что мне делать в такой ситуации.
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации действуйте следующим образом:
1. По поводу остатка в 274 рубля:
— Согласно ст. 319 ГК РФ, вы имеете право указать, какой именно долг погашаете своим платежом.
— Направьте в ООО СФО ЛЕГАЛ ФИНАНС письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить реквизиты для погашения остатка задолженности в размере 274 рубля.
— В претензии укажите, что отказ в предоставлении реквизитов для частичного погашения долга противоречит ст. 310 ГК РФ (недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства).
2. По поводу страховки в 21000 рублей:
— Запросите письменные доказательства наличия этого долга: договор страхования, подписанный вами, или иные документы, подтверждающие ваше согласие на страховку.
— Если вы не давали согласия на страховку, сошлитесь на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», запрещающую обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.
— Если с момента заключения договора страхования прошло менее 14 дней, вы имеете право отказаться от нее с возвратом страховой премии в полном объеме (т.н. «период охлаждения» согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 № 3854-У).
3. Дополнительные действия:
— Запросите в БКИ полный отчет о вашей кредитной истории для проверки всех данных.
— Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и Банк России на действия ООО СФО ЛЕГАЛ ФИНАНС.
— Если компания продолжит отказывать в предоставлении реквизитов, вы можете воспользоваться процедурой депонирования денежных средств у нотариуса (ст. 327 ГК РФ), что будет считаться надлежащим исполнением обязательства.
Удачи в делах!