Что мне делать в такой ситуации
Здравствуйте . Погасил всю задолженность перед ООО СФО ЛЕГАЛ ФИНАНС, а как потом узналось через БКИ, что есть остаток 274 рубля. Позвонил им, узнал, оказалось что у меня есть ещё задолженность перед ними за какую-то страховку 21000. Реквизиты не дают на погашения долга в 274 рубля, только говорят дадим реквизиты на полное погашение. Что мне делать в такой ситуации.
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации действуйте следующим образом:
1. По поводу остатка в 274 рубля:
— Согласно ст. 319 ГК РФ, сумма произведенного платежа погашает сначала издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
— Вероятно, остаток образовался из-за начисления процентов на момент последнего платежа.
2. Относительно требования о страховке на 21000 рублей:
— По закону «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ заемщик имеет право отказаться от дополнительных услуг в течение 14 дней с момента заключения договора.
— Если страховка была навязана или о ней не было четкой информации при заключении договора, это может нарушать ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».
3. Ваши действия:
— Направьте в ООО СФО ЛЕГАЛ ФИНАНС письменное заявление (заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить:
а) расчет остатка долга в 274 рубля
б) реквизиты для его погашения
в) документы, подтверждающие наличие долга за страховку
— В заявлении укажите, что отказ в предоставлении реквизитов для погашения долга нарушает ваше право на исполнение обязательств (ст. 309 ГК РФ).
— Сохраните копию заявления и квитанцию об отправке.
4. Если ответа не последует:
— Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и ЦБ РФ (если организация подконтрольна ЦБ).
— Запросите в БКИ полный отчет о вашей кредитной истории для выяснения деталей задолженности.
5. Для погашения спорной суммы в 274 рубля можно использовать депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ) — это будет считаться надлежащим исполнением обязательства.
Удачи в делах!