Мне назначено ВВК у меня одна почька, но моё командование говорит что всё равно отправят назад на сво правы они?
Здравствуйте!мне назначено ВВК у меня одна почька,но моё командование говорит что всё равно отправят назад на сво правы они?
Добрый день, андрей!
По вашему вопросу о прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК) при наличии одной почки могу пояснить следующее:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», отсутствие одной почки является основанием для определения категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе (статья 72 Расписания болезней, пункт «б»).
Данное состояние относится к категории «Последствия удаления почки или ее части» и предполагает освобождение от призыва на военную службу в мирное время.
Если вы уже проходите военную службу, то при установлении категории «В» военно-врачебной комиссией вы подлежите увольнению с военной службы или освобождению от исполнения обязанностей военной службы.
Командование не имеет права игнорировать заключение ВВК. После прохождения комиссии и получения соответствующего заключения о категории годности, командование обязано действовать в соответствии с этим заключением.
Рекомендую:
1. Пройти ВВК и получить официальное заключение
2. Сохранить копию заключения ВВК
3. В случае игнорирования результатов ВВК командованием, обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру
Удачи в делах!