Я гражданка ЭСНГ Таджикистана, данный момент я беременна меня на учёт не ставили

Здравствуйте, у меня муж гражданин России. Я гражданка ЭСНГ Таджикистана,данный момент я беременна меня на учёт не ставили.. Как можно это сделать.

, Эътибор, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эътибор!

Для постановки на учет по беременности в России, будучи гражданкой Таджикистана, вам необходимо:

1. Оформить полис ОМС, если у вас есть:
— РВП (разрешение на временное проживание)
— ВНЖ (вид на жительство)
— Статус беженца
— Временное убежище

Если у вас нет указанных документов, но есть регистрация по месту пребывания, вы можете:

2. Обратиться в женскую консультацию по месту фактического проживания с:
— Паспортом
— Миграционной картой
— Регистрацией (если есть)
— Полисом ДМС (если есть)

3. Если полиса ДМС нет, вы имеете право на:
— Бесплатную экстренную медицинскую помощь
— Платное медицинское обслуживание в женской консультации

Важно: Согласно Приказу Минздрава России №1130н от 20.10.2020, беременным женщинам должна оказываться медицинская помощь независимо от гражданства. Роды также относятся к экстренной медицинской помощи и должны приниматься бесплатно.

Рекомендую:
1. Обратиться в ближайшую женскую консультацию с имеющимися документами
2. Если возникнут сложности, обратиться в территориальный орган здравоохранения
3. Рассмотреть возможность оформления полиса ДМС, включающего ведение беременности

Удачи в делах!