Здравствуйте, есть действующий рвп, получил в марте 2024 года, полтора года тому назад, у меня жена гражданка РФ, детей пока нет, скоро хочу подать на внж, попадаю ли я под указ 821?
Здравствуйте , есть действующий рвп, получил в марте 2024 года , полтора года тому назад , у меня жена гражданка РФ , детей пока нет , скоро хочу подать на внж , попадаю ли я под указ 821?
Добрый день, Азиз!
По вашему вопросу о применимости Указа Президента РФ №821 от 04.11.2023 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности Российской Федерации» к вашей ситуации могу сообщить следующее:
Указ №821 устанавливает ограничения для иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке, в части получения разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВНЖ) и гражданства РФ.
Однако в вашем случае:
1. Вы уже имеете действующее РВП, полученное в марте 2024 года.
2. Вы состоите в браке с гражданкой РФ.
Согласно пункту 2 Указа №821, его действие не распространяется на иностранных граждан, которые:
— состоят в браке с гражданами РФ, имеющими место жительства на территории РФ;
— имеют детей — граждан РФ;
— имеют родителей — граждан РФ, достигших возраста 65 лет.
Таким образом, поскольку вы состоите в браке с гражданкой РФ, вы не подпадаете под ограничения Указа №821 и можете подавать документы на получение ВНЖ в общем порядке.
При подаче заявления на ВНЖ вам потребуется предоставить свидетельство о браке и документы, подтверждающие гражданство РФ вашей супруги.
Удачи в делах!