Если получить пенсионные накопления, пенсия останется прежней?

Здравствуйте. Если получить пенсионные накопления, пенсия останется прежней?

, Елена, г. Москва
Сергей Дмитриев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Точно не уменьшится, так как страховая пенсия назначается из расчета страховых взносов и РПК. Единовременная выплата — всё накопленное выплачивается одной суммой. Устанавливается, если расчётный размер накопительной пенсии, которую позволяют обеспечить накопления, составляет 10% от федерального прожиточного минимума пенсионера или меньше. В 2025 году федеральный прожиточный минимум пенсионера — 15 250 рублей, значит, единовременная выплата назначается, если ежемесячная составляет 1 525 рублей и меньше.
Ежемесячная срочная выплата — может назначаться тем, кто уплачивал дополнительные взносы на накопительную пенсию, взносы в рамках программы софинансирования или направил на накопление материнский капитал. Срок выплат определяет гражданин, но этот период должен быть не меньше 10 лет.
Пожизненная выплата — ежемесячные выплаты из пенсионных накоплений в течение всей жизни. Прошу Вас оценить ответ.