Здравствуйте, можно ли обучаться в школе с иногородней пропиской?

Здравствуйте,можно ли обучаться в школе с иногородней пропиской?

, Зинаида, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зинаида!

Да, обучаться в школе с иногородней пропиской можно. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, право на образование гарантируется независимо от места жительства.

Однако есть нюансы приема в школу:

1. Школы в первую очередь принимают детей, проживающих на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию в районе школы).

2. Дети с иногородней пропиской принимаются на свободные места после зачисления детей с местной пропиской. Прием заявлений для них начинается с 6 июля и продолжается до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября (согласно Приказу Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458).

3. Отказать в приеме в школу только на основании отсутствия регистрации в данном районе незаконно, если в школе есть свободные места.

4. Если в выбранной школе мест нет, местные органы управления образованием обязаны предложить место в другой школе в пределах района/города.

Для зачисления потребуются:
— Заявление
— Документ, удостоверяющий личность родителя
— Свидетельство о рождении ребенка
— Документ о регистрации ребенка по месту жительства (иногородняя прописка)
— Личное дело и документы об успеваемости (при переводе из другой школы)

Удачи в делах!