Поступило исполнительное производство № 249669/25/34036-ИП от ООО "Теплоснабжение" от 22.11.2025 г
Поступило исполнительное производство № 249669/25/34036-ИП от ООО "Теплоснабжение" от 22.11.2025 г. на сумму 18 988 р. Повестка в суд была и я ходил.
ИП № 196644/25/34036-ИП от 15.09.2025. 17.09.2025 г. оплатил долг 16 088 р., судья урезал сумму 18 988 до 16 088 р.
Добрый день, Юрий!
Из вашего обращения следует, что возникла ситуация с исполнительным производством по взысканию задолженности перед ООО «Теплоснабжение».
Проанализировав ситуацию, отмечу следующее:
1. Если судья уменьшил сумму взыскания с 18 988 руб. до 16 088 руб., и вы эту сумму оплатили 17.09.2025, то исполнительное производство должно быть окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Возможные причины повторного возбуждения исполнительного производства:
— Техническая ошибка в службе судебных приставов
— Неучтенный платеж (если оплата не была зафиксирована в материалах дела)
— Возможно, взыскиваются дополнительные суммы (исполнительский сбор, расходы по совершению исполнительных действий)
3. Рекомендуемые действия:
— Обратитесь в отдел судебных приставов, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства, с заявлением об окончании исполнительного производства
— Приложите копии платежных документов, подтверждающих оплату долга
— При необходимости, запросите у пристава-исполнителя расчет задолженности
— Если в постановлении о возбуждении исполнительного производства указана сумма 18 988 руб., а не 16 088 руб., укажите на это обстоятельство и приложите копию судебного акта, которым сумма была уменьшена
4. Правовое обоснование:
— Согласно ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства
— В соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы можете обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в течение 10 дней с момента получения копии постановления
Если пристав отказывается принимать во внимание факт оплаты, вы вправе обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
Удачи в делах!