Мне нужна справка, что дом, который мы продали признали не пригодным для жилья
Добрый вечер. В 2021 года продали земельный участок и дом находящийся на нем. В доме нет водопровода, обвалилось чердачное перекрытие. Покупатели построили другой дом.
Мне нужна справка, что дом, который мы продали признали не пригодным для жилья.
Куда мы должны обратиться. Мы уже не являемся собственниками, справка нужна для постановки на учет, как малоимущие.
Добрый день, Катерина!
Для получения справки о признании дома непригодным для проживания вам необходимо действовать следующим образом:
1. Обратитесь в межведомственную комиссию при администрации муниципального образования, где находился дом. Именно эта комиссия уполномочена признавать жилые помещения непригодными для проживания согласно Постановлению Правительства РФ №47 от 28.01.2006 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».
2. Несмотря на то, что вы уже не являетесь собственником, вы можете подать заявление как бывший собственник с указанием цели получения справки (для постановки на учет как малоимущие).
3. К заявлению приложите:
— Копии документов о праве собственности на дом (до продажи)
— Копию договора купли-продажи
— Документы, подтверждающие непригодность дома (если есть фотографии, акты осмотра и т.п.)
4. Если комиссия откажет вам как бывшему собственнику, вы можете:
— Обратиться в органы социальной защиты населения с просьбой сделать запрос от их имени
— Попросить нынешних собственников подать такое заявление (если есть возможность контакта с ними)
5. Также вы можете обратиться в БТИ (Бюро технической инвентаризации) для получения технического заключения о состоянии дома на момент продажи, которое может подтвердить его непригодность для проживания.
Обратите внимание, что для постановки на учет как малоимущие вам может потребоваться не только справка о непригодности дома, но и другие документы, подтверждающие ваш статус и отсутствие намеренного ухудшения жилищных условий.
Удачи в делах!