И какие документы для этого необходимы?
Здравствуйте! Являюсь ребёнком - инвалидом 3 группы. Проживаю с родителями в двухкомнатной квартире(42кв.). Вопрос: Имею ли право получить от государства собственную жил.прощадь или землю? И какие документы для этого необходимы?И куда необходимо обращаться? Благодарю!
Здравствуйте, Анастасия!
Да, Вы имеете право получить жил площадь в установленном порядке. При этом, если есть тяжелые формы хронических заболеваний, включенными в специальный перечень, такое жилье может быть большей площади, чем установленная норма на одного человека ( Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утв. Приказом Минздрава России от 30.11.2012 N 991н).
Из Вашего вопроса непонятно каким образом, по какому заболеванию установлена инвалидность, подходит ли оно под те, что указаны в перечне.
Если не попадает, то площади, которая у Вас есть достаточно и иного жилья не предоставят.
Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам может быть предоставлен в аренду без проведения торгов.
Но это зависит от возможностей региона.
В каком регионе Вы зарегистрированы?
Здравствуйте Анастасия.
Те инвалиды, которые обращаются по вопросу улучшения жилищных условий и постановке на учет уже после 1 января 2005 года, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, и обеспечиваются жилыми помещения на общих условиях предусмотренных Жилищным кодексом РФ. т.е. на условиях социального найма жилого помещения, если им отвечают, эти условия закреплены в Жилищном кодексе РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/
Из статьи следует что:
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
… Являюсь ребёнком — инвалидом 3 группы.
Ребёнок, это когда несовершеннолетний, если совершеннолетний, в таком случае это уже не ребёнок, а инвалид с детства.
Там где ребёнок инвалид, категория называется семья имеющая ребёнка инвалида учитывайте эту разницу.
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. следует в данной ситуации обратиться по месту жительства с заявлением и документами, по вопросу признания малоимущими, и нуждающимися в улучшении жилищных условий по договору социального найма, и постановки на учет.
Общие положения закрепляют статьи:
ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/
Из статьи следует:
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,…
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Из статьи следует:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2)… обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из статьи следует:
3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр…
Вашего заболевания в перечне нет. Поэтому на повышенную норму жилья Вы не сможете претендовать, к сожалению. А по нормам на трех человек считается что того жилья, которое есть у Вас достаточно.
Земельный участок, к сожалению, тоже не получить.