И какое решение вы могли бы предложить?
Здравствуйте у меня есть вопрос.Я приехал в Россию 6 ноября прошлого года в качестве рабочего.У меня есть все документы.
Я здесь законно за мужам Мой муж — гражданин России, а в августе у меня родилась дочь. Моя дочь тоже гражданка России.
Я не знал, что на обороте миграционной карты обязательно нужно ставить штамп.Я заплатил 40 000 штрафа.
Но мне сказали, что я должен покинуть Россию на 3 месяца.Прошло двадцать дней с момента моей регистрации.Я жду, когда мой ребенок получит паспорт для выезда из страны.Скажите, пожалуйста, меня за это депортируют или нет? И какое решение вы могли бы предложить?
Добрый день, Амаля!
По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:
1. Штраф за отсутствие отметки на миграционной карте вы уже оплатили, что правильно, так как это административное нарушение по ст. 18.8 КоАП РФ.
2. Относительно выезда из России на 3 месяца: если вы находитесь в России как супруга гражданина РФ и мать российского ребенка, у вас есть особый правовой статус.
Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, может получить вид на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание.
Более того, согласно ст. 7 того же закона, наличие ребенка — гражданина РФ является основанием для получения РВП без учета квоты.
3. Относительно депортации: если вы уже оплатили штраф и не совершали других серьезных нарушений миграционного законодательства, основания для депортации отсутствуют. Депортация обычно применяется при неоднократных или грубых нарушениях.
4. Рекомендации:
— Незамедлительно подайте документы на получение РВП как мать гражданина РФ
— Соберите документы, подтверждающие ваш брак с гражданином РФ и рождение ребенка-гражданина РФ
— При общении с миграционной службой акцентируйте внимание на вашем семейном статусе и наличии ребенка-гражданина РФ
5. Важно: согласно ст. 38 Конституции РФ и положениям Семейного кодекса РФ, государство защищает материнство и детство, а также единство семьи. Это дает вам дополнительную правовую защиту.
Удачи в делах!