Здравствуйте, такая ситуация, сегодня заказал сведение о кредитной истории и увидел что у меня весит микрозайм который я не оформлял, что мне с этим делать, куда писать жалобу
Здравствуйте, такая ситуация , сегодня заказал сведение о кредитной истории и увидел что у меня весит микрозайм который я не оформлял , что мне с этим делать, куда писать жалобу
Здравствуйте. Следует предпринять следующие шаги:
Написать заявление в полицию о факте мошенничества с указанием деталей и приложением копий своих обращений и подтверждающих документов. Это необходимо для возбуждения уголовного дела и защиты ваших прав.
Обратиться в банк или микрофинансовую организацию, где был оформлен микрозайм, с заявлением о том, что кредит оформлен мошенническим путем. Нужно приложить копию заявления в полицию и другие доказательства вашей непричастности, например, справку об утере паспорта или аналогичные документы.
Банк скорее всего откажет аннулировать займ. После отказа необходимо сразу обратиться в суд с иском о признании договора займа недействительным и требованием исключить запись из кредитной истории.
Для безопасности можно оформить самозапрет на получение кредитов через портал «Госуслуги», чтобы предотвратить новые мошеннические займы на ваше имя.
Все обращения должны быть оформлены письменно с приложением подтверждающих документов.