И как найти наследственное дело?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как и где можно найти свидетельство о смерти отца. Я не знаю когда он умер? Его родственники мне ничего не сказали. Прошло приблизительно 25 лет. Его дом где он жил стоит. И как найти наследственное дело? Спасибо.
Добрый день, Ольга!
Для получения свидетельства о смерти отца и поиска наследственного дела вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Поиск свидетельства о смерти:
— Обратитесь в ЗАГС по последнему месту жительства отца с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти. Как близкий родственник (дочь) вы имеете право на получение этого документа (п. 2 ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
— Если вы не знаете точную дату смерти, укажите примерный период. ЗАГС может провести поиск по архивам.
— Также можно направить запрос через портал Госуслуг или МФЦ.
— При отсутствии информации в местном ЗАГСе, направьте запрос в региональный архив ЗАГС.
2. Поиск наследственного дела:
— После получения свидетельства о смерти обратитесь в нотариальную палату региона, где проживал отец на момент смерти.
— Подайте запрос о розыске наследственного дела (ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате).
— Нотариальная палата проведет проверку по электронному реестру наследственных дел.
— Если дело найдено, вы получите информацию о нотариусе, у которого оно находится.
Важно учесть:
— Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).
— Поскольку прошло около 25 лет, вам потребуется восстановление срока принятия наследства через суд, если вы не принимали наследство фактически (ст. 1155 ГК РФ).
— Фактическое принятие наследства могло произойти, если вы совершали действия по управлению, содержанию имущества отца, оплачивали его долги и т.д.
— Если дом отца сохранился, это может быть важным доказательством при рассмотрении дела о восстановлении срока.
Для обращения в суд вам потребуется подготовить:
— Свидетельство о смерти отца
— Документы, подтверждающие родство
— Доказательства уважительности причин пропуска срока (неосведомленность о смерти)
— Документы на имущество, входящее в наследственную массу
Удачи в делах!