Здравствуйте Заказали машину из Японии, но забрать ее можем с таможни и оплатить растаможку через несколько месяцев, какие последствия будут для нас?

Здравствуйте

Заказали машину из Японии ,но забрать ее можем с таможни и оплатить растаможку через несколько месяцев ,какие последствия будут для нас ?

С точки зрения закона

, Анастасия, г. Москва
Ани Мулузян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Необходимо различать два ключевых срока: срок таможенного оформления и предельный срок временного хранения на складе временного хранения (СВХ).

1. Срок таможенного оформления (декларирования)
Для начала процедур таможенного оформления у владельца автомобиля есть определенное время с момента его прибытия на таможенную территорию и размещения на СВХ.
Согласно статье 114 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), подача таможенной декларации (или иного документа, необходимого для помещения товара под таможенную процедуру) должна быть произведена в течение 30 календарных дней со дня, следующего за днем регистрации документов о прибытии товара.

2. Предельный срок временного хранения на СВХ

Статья 101 ТК ЕАЭС устанавливает, что общий срок временного хранения товаров составляет два месяца.
Этот срок может быть продлен по письменному обращению декларанта (или иного уполномоченного лица) таможенным органом еще на два месяца, но не более.
Максимальный общий срок временного хранения составляет четыре месяца.

Если владелец не забирает автомобиль (не производит таможенное декларирование и не уплачивает таможенные пошлины) в течение установленного максимального срока хранения (4 месяца), товары задерживаются таможенными органами, признаются бесхозяйными и могут быть реализованы или утилизированы в установленном законом порядке.