Нужна ли согласие второго родителя на выезд детей за границу?

Здравствуйте, я разведена двое детей 16 и 14 лет .

Не живем вместе 17 лет

, Клиент, г. Горно-Алтайск
Максим Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По российскому закону согласие второго родителя не требуется, если он не подавал официальный запрет на выезд. Однако страна назначения может потребовать такое согласие для визы.

Статья 20 Федерального закона № 114-ФЗ («О порядке выезда из РФ»):
Выезд несовершеннолетнего с одним из родителей не требует согласия второго, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд.