Нужно ли согласие бывшего мужа на выезд детей за границу при разводе?

Здравствуйте, я разведена двое детей 16 и 14 лет .

Нужна ли согласие второго родителя на выезд детей за границу?

Не живем вместе 17 лет

, Клиент, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

По российскому закону согласие второго родителя не требуется, если он не подавал официальный запрет на выезд. Однако страна назначения может потребовать такое согласие для визы.

Статья 20 Федерального закона № 114-ФЗ («О порядке выезда из РФ»):
Выезд несовершеннолетнего с одним из родителей не требует согласия второго, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд.