Нужна ли согласие второго родителя на выезд детей за границу?

Здравствуйте, я разведена двое детей 16 и 14 лет .

Не живем вместе 17 лет

, Клиент, г. Горно-Алтайск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

По вопросу о необходимости согласия второго родителя на выезд детей за границу сообщаю следующее:

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из России совместно с одним из родителей без нотариально оформленного согласия второго родителя.

Однако есть важное исключение: если от второго родителя в пограничную службу ФСБ России поступило заявление о несогласии на выезд ребенка за границу, то потребуется либо согласие этого родителя, либо решение суда, разрешающее выезд вопреки его возражениям.

Таким образом:
1. По общему правилу согласие второго родителя на выезд детей 14 и 16 лет не требуется.
2. Вы можете выезжать с детьми без согласия бывшего супруга.
3. Но если бывший супруг подал заявление о несогласии на выезд детей в пограничную службу, то выезд будет невозможен без его согласия или решения суда.

Проверить наличие ограничений на выезд можно через официальный сайт Пограничной службы ФСБ России или при личном обращении в территориальный орган.

Удачи в делах!