Какие документы нужны от меня?

Купили машину в южной Корее. Ептс делают на меня. Но машину с Владивостока погони муж. Какие документы нужны от меня?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Для ситуации, когда автомобиль оформлен на Вас (ЭПТС на Ваше имя), а управлять и перегонять его будет муж, потребуются следующие документы:

1. Для оформления автомобиля на Вас:
— Ваш паспорт гражданина РФ
— Договор купли-продажи автомобиля
— ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства)
— Таможенные документы (декларация, платежные документы об уплате таможенных платежей)

2. Для того чтобы муж мог перегнать автомобиль:
— Нотариально заверенная доверенность от Вас на право управления и транспортировки автомобиля
— В доверенности рекомендуется указать право на совершение регистрационных действий, если муж будет заниматься постановкой автомобиля на учет

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность должна быть оформлена в письменной форме. Для управления и распоряжения транспортным средством рекомендуется нотариальное заверение доверенности, хотя с 24.11.2012 для управления автомобилем доверенность не требуется, если водитель вписан в полис ОСАГО.

Обратите внимание, что для регистрации автомобиля в ГИБДД (после перегона) потребуется:
— Заявление о регистрации ТС
— Документ, удостоверяющий личность
— Документы о приобретении ТС
— ЭПТС
— Полис ОСАГО
— Квитанция об уплате госпошлины

Удачи в делах!