Муж участник сво у меня доход очень маленький причина отказа в пособие на детей

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Понимаю Вашу обеспокоенность отказом в пособии на детей. Если Ваш муж является участником СВО, а Ваш доход низкий, то Вы можете иметь право на специальные меры поддержки.

Причины отказа в пособии могут быть следующие:
1. При расчете среднедушевого дохода учитываются все доходы семьи, включая денежное довольствие военнослужащего. Если совокупный доход превышает установленный в регионе порог (обычно 1-2 прожиточных минимума на человека), то в пособии могут отказать.

2. С 1 мая 2023 года введены дополнительные меры поддержки семей участников СВО. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.2023 № 670, при назначении ежемесячных пособий на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, а также единого пособия, доходы мобилизованного не учитываются.

Что Вам необходимо сделать:
1. Обратитесь в орган соцзащиты с заявлением о пересмотре решения, указав, что Ваш муж — участник СВО.
2. Приложите документы, подтверждающие участие мужа в СВО (справка из военкомата, выписка из приказа о призыве и т.д.).
3. Сошлитесь на Постановление Правительства РФ № 670 от 28.04.2023.

Также Вам доступны дополнительные меры поддержки:
— Ежемесячная выплата на детей военнослужащих, участвующих в СВО (размер зависит от региона)
— Внеочередное предоставление мест в детских садах
— Бесплатное питание в школах для детей участников СВО

Удачи в делах!