С 2021 года состояла в очереди на земельный участок как многодетная семья в этом году сняли с очереди по причине наличия земельного участка

С 2021 года состояла в очереди на земельный участок как многодетная семья в этом году сняли с очереди по причине наличия земельного участка. Законно ли это?

, Чечек, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Чечек!

Снятие с очереди на получение земельного участка как многодетной семьи при наличии другого земельного участка может быть законным в зависимости от региональных нормативных актов и конкретных обстоятельств.

Согласно федеральному законодательству (п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ), предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется в порядке, установленном законами субъектов РФ.

В большинстве регионов действует правило, что многодетная семья не может претендовать на бесплатное получение земельного участка, если у нее уже имеется земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или садоводства.

Основания для снятия с учета обычно включают:
1. Наличие в собственности земельного участка определенного целевого назначения
2. Утрата оснований для признания семьи многодетной
3. Предоставление недостоверных сведений при постановке на учет

Для оценки законности снятия с очереди необходимо:
1. Изучить закон вашего субъекта РФ о предоставлении земельных участков многодетным семьям
2. Выяснить, какой именно земельный участок у вас имеется (категория, площадь, целевое назначение)
3. Проверить, был ли этот участок приобретен после постановки на учет или имелся ранее

Если земельный участок был приобретен вами после постановки на учет, и региональное законодательство предусматривает снятие с учета при появлении земельного участка — решение может быть законным.

Рекомендую запросить в уполномоченном органе письменное обоснование снятия с учета с указанием конкретных норм регионального законодательства. При несогласии вы вправе обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд в течение 3 месяцев с момента, когда вам стало известно о снятии с учета.

Удачи в делах!