При замене паспорта достижение 45 лет вручена направление для поставки на воинский учёт а мне уже как три месяца назад нужно было получить военый билеты, что делать?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В вашей ситуации необходимо как можно скорее встать на воинский учет. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или пребывания.

Вам следует:

1. Незамедлительно явиться в военный комиссариат по месту жительства с полученным направлением. При себе иметь:
— Паспорт гражданина РФ
— Направление, выданное при замене паспорта
— Документы об образовании
— Медицинские документы (если имеются)

2. Объяснить ситуацию сотрудникам военкомата, указав, что вы должны были получить военный билет три месяца назад.

Обратите внимание, что за неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей). Однако на практике при добровольной явке и объяснении ситуации военкоматы часто ограничиваются предупреждением.

После постановки на воинский учет вам должны выдать военный билет, если вы относитесь к категории граждан, подлежащих зачислению в запас (достигли 27-летнего возраста или имеете основания для освобождения от призыва).

Удачи в делах!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь