Иностранный гражданин подписал контракт на один год в феврале 2025 года и не получил гражданство по собственному желанию, ему продлят автоматически контракт если не желает его продлевать

Здравствуйте.

Меня интересует вопрос про контракт СВО.

Иностранный гражданин подписавший контракт с МО со сроком на один год и о его автопродление.

Иностранный гражданин подписал контракт на один год в феврале 2025 года и не получил гражданство по собственному желанию, ему продлят автоматически контракт если не желает его продлевать.

, Евгений, г. Белореченск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

По вопросу о контракте иностранного гражданина с Министерством обороны РФ сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 34), контракт о прохождении военной службы заключается на определенный срок. При этом:

1. Для иностранных граждан первый контракт заключается на срок от 1 года до 5 лет (п. 3 ст. 34 ФЗ № 53).

2. Важно: автоматическое продление контракта законом не предусмотрено. Согласно п. 5 ст. 38 указанного закона, военнослужащий, у которого заканчивается срок контракта, не позднее чем за 3 месяца до истечения срока должен быть уведомлен командованием о предстоящем увольнении.

3. Для продолжения службы необходимо заключение нового контракта, что является добровольным волеизъявлением военнослужащего.

4. Если военнослужащий-иностранец не желает продлевать контракт, он подлежит увольнению с военной службы по окончании срока контракта (п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).

Обратите внимание: если в контракте, который подписал иностранный гражданин, содержится пункт об автоматическом продлении, необходимо внимательно изучить его формулировку. Даже при наличии такого пункта военнослужащий имеет право заблаговременно (обычно за 3 месяца до окончания срока) подать рапорт об увольнении по окончании срока контракта.

В случае мобилизации или военного положения действуют особые правила, которые могут влиять на сроки контрактов (ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ).

Удачи в делах!