С диагнозом эпилепсия возможно ли вернуть онулированые водительские права?

, Александр, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вопросу возврата водительских прав при диагнозе эпилепсия сообщаю следующее:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», эпилепсия входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Однако существуют исключения:
1. Если у вас отсутствуют приступы в течение 5 лет и более при однократном эпилептическом приступе;
2. Если отсутствуют приступы в течение 5 лет и более и вы не принимаете противоэпилептические препараты;
3. Если отсутствуют приступы в течение 10 лет и более (для категорий «С», «D», «СЕ», «DE» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1E»).

Для возврата аннулированных прав вам необходимо:
1. Пройти медицинское освидетельствование, включая обязательное заключение врача-невролога;
2. Получить медицинскую справку формы 003-В/у;
3. Подать заявление в ГИБДД о возврате водительского удостоверения с приложением медицинской справки.

Обратите внимание, что если права были аннулированы по медицинским показаниям, то для их возврата необходимо подтвердить отсутствие противопоказаний к управлению ТС в соответствии с вышеуказанными сроками.

Удачи в делах!