Заплатили военному юристу деньги в сумме 200 тысяч рублей чтобы помогли оформить опеку над матерью инвалидом

Заплатили военному юристу деньги в сумме 200 тысяч рублей чтобы помогли оформить опеку над матерью инвалидом,часть работы выполнено было,но потом мать умерла,смогу ли я вернуть деньги,хоть часть или как? Подскажите пожалуйста

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В вашей ситуации возврат денег возможен на основании норм Гражданского кодекса РФ о договорных отношениях.

Юридически ваши отношения с военным юристом регулируются договором возмездного оказания юридических услуг (ст. 779 ГК РФ). Поскольку часть работы была выполнена, а часть нет по причине смерти вашей матери (что является объективным обстоятельством), вы имеете право:

1. Требовать возврата части уплаченных денег за невыполненные услуги на основании ст. 781 ГК РФ. Сумма возврата должна быть пропорциональна неоказанным услугам.

2. В случае отказа юриста вернуть деньги, вы можете:
— Направить письменную претензию с требованием возврата части денег
— При отсутствии ответа или отказе — обратиться в суд с исковым заявлением

Для определения суммы возврата необходимо:
— Проанализировать договор с юристом (какие конкретно услуги были предусмотрены)
— Определить, какая часть услуг фактически оказана
— Рассчитать стоимость неоказанных услуг

Важно: если в договоре был указан конкретный результат (например, «получение опеки»), а не процесс (консультации, подготовка документов), то вы можете требовать возврата большей суммы, так как результат не был достигнут (п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).

Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Удачи в делах!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое)