Добрый вечер.я отработал 12 лет на предприятии крайнего севера, которое перерабатывала руду с радиоактивными материалами.какую пенсию я могу получать?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.Я ОТРАБОТАЛ 12 ЛЕТ НА ПРЕДПРИЯТИИ КРАЙНЕГО СЕВЕРА,КОТОРОЕ ПЕРЕРАБАТЫВАЛА РУДУ С РАДИОАКТИВНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.КАКУЮ ПЕНСИЮ Я МОГУ ПОЛУЧАТЬ?МНЕ СЕЙЧАС 63 ГОДА.СПАСИБО.

, КРИВОРОТОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ, г. Псков
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Во-первых, переработка руды с радиоактивными веществами относится к Списку № 1 (раздел XXII «Работы с радиоактивными веществами», утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10). Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

То есть, мужчинам, проработавшим на таких работах не менее 10 лет и имеющим страховой стаж не менее 20 лет, страховая пенсия по старости назначается с 50 лет. Поскольку у Вас 12 лет специального стажа, Вы выполнили требование по вредности. Если Ваш общий трудовой стаж составляет хотя бы 20 лет, а ИПК достиг 30 баллов, Вы могли выйти на пенсию ещё 13 лет назад.

Во-вторых, работа в РКС продолжительностью 12 лет даёт право на снижение пенсионного возраста по северной сетке, даже если вредность по Списку № 1 не подтвердится. Для получения полной северной льготы требуется 15 лет работы в РКС, но при стаже более 7,5 лет применяется пропорциональное снижение возраста: на 4 месяца за каждый полный год работы.

На основании п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Обратите внимание, что право на досрочную пенсию зависит от точного наименования профессии в трудовой книжке и её соответствия Списку № 1. Кроме того, если работа осуществлялась после 01.01.2013, работодатель обязан был уплачивать дополнительные страховые взносы по специальному тарифу, без этого стаж не засчитывается как льготный.

Вам необходимо срочно обратиться в СФР с заявлением, паспортом и трудовой книжкой. Помните, что пенсия назначается со дня обращения и не выплачивается за прошедшее время, если Вы не подавали заявление ранее.

Точный возраст выхода и размер пенсии нужно считать индивидуально по документам и ИПК.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

Пока точно сказать, когда Вы сможете выйти на пенсию досрочно, не представляется возможным, т.к. недостаточно информации.

Для этого надо знать на каких работах Вы трудились, какой у Вас страховой стаж, какой ИПК.

Исходя из вопроса, вот что удалось мне обнаружить по Вашему вопросу:

КОТОРОЕ ПЕРЕРАБАТЫВАЛА РУДУ С РАДИОАКТИВНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

 1 вариант:

Т.е. предположительно, Вы работали по списку № 2, раз не вышли на пенсию по списку № 1 в 50 лет при специальном стаже 10 лет и страховом стаже 20 лет. И что-то подходящее из указанной работы в списке № 1 я не обнаружил.

Но по списку № 2 наиболее близкое у Вашему в просу, это геологоразведочные работы на поверхности, связанные с радиоактивными веществами.

23303000-17531   Рабочие, постоянно занятые на работах  с  радиоактивными
                 рудами

Уточнить более конкретно можно — изучив сведения о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС), как указана Ваша работа: п. 1 ч.1 ст. 30 (по списку № 1) или п. 2 ч. 1 ст. 30 (по списку № 2).

Для работ по списку № 2 (п. 2ч.1 ст. 30 ФЗ-400) предусмотрен досрочный выход на пенсию для мужчин в возрасте 55 лет при выполнении условий:

— 12 лет 6 мес. отработать  на работах с тяжелыми условиями труда (у Вас 12 лет) (специальный стаж);

— иметь страховой стаж 25 лет (неизвестно).

Исходя из неполного специального стажа, у Вас есть право на снижение пенсионноговозраста на 1 год за каждые 2 года 6 мес. специального стажа от 60 лет.

У Вас 12 лет  / 2 года 6 мес. = 4 полных года. Т.е. 60 — 4 = 56 лет.

Но обязательным условием является наличие 25 лет страхового стажа. Если у вас его нет, то досрочно выйти на пенсию Вы не сможете, как и по неполному «северному» стажу (здесь также требуется 25 страхового стажа).

2 вариант:

По неполному «северному» стажу у Вас тоже есть право на снижение пенсионного возраста. но это условие могло бы позволить позволить выйти на пенсию в более позднем возрасте, чем по списку № 2.

3 вариант:

Если ни один из вышеперечисленных вариантов не дает права на досрочное назначение пенсии, остается выход на пенсию на общих основания с учетом переходного периода.

Для этого достаточно не менее 15 страхового стажа.

С учетом переходного периода, мужчины 1962 г. р. (раз Вам 63 года) до внесения изменений в пенсионное законодательство имели право н пенсию в 60 лет, т.е в 1962 +60 = 2022.

Согласно Приложения № 6 к ФЗ-400, если право на пенсию наступало в 2022 году, то пенсионный возраст увеличивается на 48 мес. (4 года).

Тогда право пенсию у Вас будет в 2022 + 4 = 2026 год.

Т.е. при наличии у Вас страхового стажа 15 лет, ИПК не менее 30, сможете выйти на пенсию в 64 года.

Во-первых, переработка руды с радиоактивными веществами относится к Списку № 1 (раздел XXII «Работы с радиоактивными веществами», утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10). Суровцева Лилия

Полагаю, здесь ошибка, т.к. переработка радиоактивной руды отсутствует в списке № 1.

Уточните по работам, смогу дать более конкретную консультацию.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.