Имеют ли право приставы конфисковать имущество в квартире супруги и стоит ли виновнику ДТП оформить банкротство, если он пенсионер и не имеет средств для выплаты долга?
Супруг попал в ДТП и страховая компания выдвинула счет. Имеют ли право приставы конфисковать имущество в квартире супруги и стоит ли виновнику ДТП оформить банкротство, если он пенсионер и не имеет средств для выплаты долга?
, Тим, г. Москва
Алексей Чуженьков
Здравствуйте.
Приставы могут реализовать имущество которое при разводе считалось бы совмествно нажитым. Часть средств будет возвращена Вам. Так что, если муж проживает вместе с вами в этомй квартире, могут.
По поводу банкротства необходимо понимать, что эта процедура в первую очередь направлена на реализацию имеющегося у должника имущества. Поэтому это не всегда оправдано. Если же у должника имущества и денежных средств нет, то возможно и стоит рассмотреть такой вариант.