Могу я с этим вопросом напрямую обратиться за консультацией в социальный фонд?
Добрый вечер! Я работающий пенсионер. Хочу уволиться 27 ноября для перерасчета пенсии и поступить вновь на работу 3 декабря. Мне сказали, что по новым правилам этого перерыва в работе достаточно, чтобы социальный фонд принял решение об индексации. Так ли это на самом деле? могу я с этим вопросом напрямую обратиться за консультацией в социальный фонд?
Почему ваш план не сработает
Автоматизированная система: СФР получает данные о вашем увольнении и новом трудоустройстве в электронном виде от работодателей.Работодатель 1: Сообщит о вашем увольнении 27 ноября. Сведения об этом поступят в СФР.
Работодатель 2: Сообщит о вашем приеме на работу 3 декабря. Сведения поступят в СФР, что вы вновь стали работающим пенсионером.
Отслеживание перерывов: Система СФР отслеживает короткие перерывы между увольнением и новым трудоустройством. Если вы снова устроитесь на работу до того, как СФР обработает ваше увольнение и примет решение об индексации, то индексация не будет произведена.
Как получить индексацию за предыдущие годы
В 2025 году было возобновлено индексирование пенсий работающим пенсионерам за 2025 год и последующие. Однако, чтобы получить индексацию за предыдущие годы (с 2016 по 2024), вам необходимо быть официально неработающим пенсионером в течение определенного времени.
Рекомендуемый срок: Чтобы гарантированно получить индексацию, обычно рекомендуют выждать 1–2 месяца между увольнением и новым трудоустройством. За это время СФР успеет обработать ваше увольнение и принять решение об индексации.
Срок выплаты: Индексированная пенсия начинает выплачиваться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором СФР принял решение об индексации.
Можно ли обратиться в Социальный фонд за консультацией?
Да, вы можете и должны напрямую обратиться за консультацией в Социальный фонд России (СФР).
Как обратиться: Вы можете позвонить на горячую линию СФР, обратиться лично в клиентскую службу СФР или задать вопрос через интернет-приемную.
Что узнать: Уточните, какой минимальный перерыв в работе необходим в вашем регионе, чтобы система зафиксировала ваше увольнение и успела произвести индексацию за предыдущие годы.
Вывод: Не рискуйте потерей индексации за предыдущие годы из-за нескольких дней. Уточните информацию в СФР и придерживайтесь их рекомендаций.
Здравствуйте, Галина!
Да, ваш план увольнения с 27 ноября и последующего трудоустройства 3 декабря, скорее всего, будет достаточным для того, чтобы Социальный фонд России (СФР) принял решение об индексации вашей пенсии. Период с 27 ноября по 3 декабря является полным календарным месяцем отсутствия трудовой деятельности, что является основанием для возобновления индексации. Вы можете обратиться напрямую в СФР за консультацией по данному вопросу.
Согласно действующему законодательству, работающим пенсионерам индексация страховой пенсии не производится. Однако, после прекращения трудовой деятельности, пенсионеру выплачиваются суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период его работы.
Процесс возобновления индексации после увольнения выглядит следующим образом:
Вы увольняетесь 27 ноября.
Ваш работодатель обязан представить в СФР сведения о вашем увольнении не позднее следующего рабочего дня после увольнения (в данном случае, 28 ноября).
СФР получает сведения о вашем увольнении.
Решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом индексации выносится СФР в месяце, следующем за месяцем, в котором были получены сведения о вашем увольнении. То есть, если сведения получены в ноябре, решение будет принято в декабре.
Выплата пенсии в новом размере (с учетом индексации) производится с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение. Таким образом, вы начнете получать проиндексированную пенсию с января следующего года. При этом вам будет выплачена разница за период с момента увольнения до начала выплаты в новом размере.
Вы можете трудоустроиться 3 декабря. Поскольку вы не работали полный календарный месяц (с 27 ноября по 3 декабря), это будет считаться достаточным перерывом для проведения индексации.
Важно отметить, что с 1 января 2025 года возобновляется индексация пенсий работающих пенсионеров. Однако, для получения индексаций, которые были пропущены в период работы до 1 января 2025 года, процедура увольнения и последующего трудоустройства остается актуальной.
Вы имеете полное право обратиться напрямую в отделение Социального фонда России по месту жительства для получения консультации по вопросам индексации вашей пенсии. Специалисты фонда смогут предоставить вам наиболее точную и актуальную информацию, исходя из вашей конкретной ситуации.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!