И выставили на продажу.В органы опеку документы сданы
Добрый день,у меня такая ситуация.
У меня двое детей,с их отцом мы не зарегистрированы были.
Дочь с рождения оформлена на меня и отца.
Сын до 9 лет был оформлен на меня.
в 2022 году отец его усыновил и прописал к себе.
Моя квартира на данный момент была по соц найму.
Сейчас мы её приватизировали по 1/2 с дочерью.
И выставили на продажу.В органы опеку документы сданы.
Сегодня нам юрист а агентстве сказал,что мы не можем продавать.
Так как сын может её потом опротестовать.
1. Почему юрист обеспокоен?
Основная проблема заключается в защите жилищных прав вашего сына, даже несмотря на то, что он прописан в другом месте.
До момента приватизации ваш сын имел право пользования этой квартирой как член семьи нанимателя (даже если был выписан до этого, его право могло восстанавливаться при определенных условиях).
Приватизация квартиры по соцнайму возможна только с согласия всех лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением на момент приватизации (Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).
Если ваш сын имел право пользования на момент приватизации, но не участвовал в ней, он может через суд оспорить приватизацию. Если приватизация будет отменена, сделка купли-продажи также будет признана недействительной.
2. Можно ли продавать квартиру?
Да, можно, но с соблюдением процедуры и минимизацией рисков.
То, что вы сдали документы в органы опеки, — правильный шаг. Органы опеки и попечительства (ООП) контролируют сделки, затрагивающие интересы несовершеннолетних собственников (вашей дочери) или лиц, имеющих право пользования жильем.
3. Что делать, чтобы продать квартиру безопасно?
Получите разрешение органов опеки (ООП): ООП потребуют предоставления сыну другого жилья взамен утрачиваемого.
Поскольку он прописан у отца, вам, возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие, что его жилищные условия там достаточны (справка о регистрации, выписка из ЕГРН на ту квартиру).
Разрешение ООП — обязательное условие для продажи доли дочери и для подтверждения законности сделки.
Проверьте процедуру приватизации: Убедитесь, что на момент приватизации ваш сын не был зарегистрирован в квартире и не имел права пользования.
Если он был выписан законно и его права не были нарушены, приватизация законна.
Защита покупателя: Покупатели боятся таких рисков. Чтобы их успокоить, предоставьте им все документы, включая разрешение ООП.
В договоре купли-продажи пропишите гарантии с вашей стороны об отсутствии прав третьих лиц (включая сына) на продаваемую квартиру.
____________
не забывайте оставлять отзыв юристу