Здравствуйте Ильгам!
Чтобы получить патент, задумку нужно воплотить в жизнь, довести до производства и продумать, как она будет приносить прибыль.
В Российской Федерации можно запатентовать идею, если она оформлена в одном из следующих видов:
— Изобретение. Это может быть техническое решение, относящееся к составу или конструкции изделия, готовая продукция или способ её производства.
— Полезная модель. Это техническое решение, которое может быть использовано в каких-либо уже существующих и применяющихся устройствах, или готовые приспособления.
— Промышленный образец. Это художественное или дизайнерское решение, которое определяет внешний вид, раскраску или вид поверхности изделия.
Процедура патентования в Российской Федерации включает несколько этапов:
— Патентный поиск. Нужно узнать, насколько идея нова и уникальна. Значение имеет мировая новизна, поэтому патентный поверенный будет проверять не только российские, но и международные базы, и выискивать в них аналогичные решения.
— Подготовка и подача заявки. Для этого нужно написать заявление и приложить к нему описание изобретения, чертежи, формулу и реферат.
— Формальная экспертиза. Роспатент будет проверять заявку на соблюдение формальных требований.
— Экспертиза по существу. Если с формальной частью всё будет в порядке, Роспатент начнёт поиск аналогов и проверит, чтобы изобретение подходило по всем параметрам патентоспособности.
— Получение патента. При положительном решении разработка вносится в реестр, а изобретателю присылается электронный патент.
Для получения патента советую Вам обратиться к патентному поверенному. Это профессионал, который будет сопровождать от начала до конца и решать все вопросы, связанные с патентованием.
Желаю Вам Удачи!
Желаю Вам удачи в воплощении Вашей идеи в жизнь и оформлении патента!