Я потерял 2 симки и ксерокопию паспорта, чтотмогут предпринять мощенники

Я потерял 2 симки и ксерокопию паспорта ,чтотмогут предпринять мощенники

, Антон, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Что могут предпринять мошенники с ксерокопией паспорта?
Ксерокопия паспорта сама по себе не является документом, удостоверяющим личность, но в сочетании с другими данными может быть использована для:
Оформления микрозаймов: это самая распространенная угроза. Многие МФО выдают займы онлайн, используя только сканы или ксерокопии паспорта.
Регистрации фирм-однодневок: могут зарегистрировать на ваше имя подставную фирму для мошеннических операций.
Оформления SIM-карт или банковских карт: могут попытаться получить дубликаты SIM-карт или оформить банковские карты через недобросовестных сотрудников.
Создания поддельных аккаунтов: могут использовать ваши данные для регистрации на различных сервисах, сайтах знакомств, платформах, что может повлечь за собой распространение ложной информации или мошенничество от вашего имени.
Получения услуг связи или интернета в долг.

Что могут предпринять мошенники с SIM-картами?
Потеря двух SIM-карт усугубляет ситуацию, так как часто номера телефонов привязаны к онлайн-банкингу, аккаунтам на Госуслугах и другим сервисам.
Доступ к онлайн-банкингу: мошенники могут попытаться восстановить доступ к вашим банковским счетам, используя номер телефона. СМС-подтверждения приходят на утерянные симки.
Доступ к Госуслугам и другим сервисам: если номера были привязаны к аккаунтам, мошенники могут попытаться сменить пароли и получить доступ к вашей личной информации.

Что делать в данной ситуации?
Действуйте немедленно. Время играет против вас.
Немедленно заблокируйте SIM-карты: Свяжитесь со своими операторами мобильной связи и попросите заблокировать обе SIM-карты. Затем оформите дубликаты.
Свяжитесь с банками: Позвоните в банки, где у вас открыты счета, и сообщите об утере SIM-карт и ксерокопии паспорта. Попросите временно заблокировать доступ к онлайн-банкингу через номер телефона и сменить привязанный номер на новый (после восстановления SIM-карт).
Напишите заявление в полицию: Обратитесь в ближайшее отделение полиции и напишите заявление об утере паспорта и SIM-карт. Получите талон-уведомление. Это будет доказательством того, что документы были утеряны до момента совершения мошеннических действий (если они произойдут).
Смените пароли: Смените пароли ко всем важным аккаунтам: электронная почта, Госуслуги, социальные сети.
Периодически проверяйте свою кредитную историю: Раз в полгода делайте запрос в Бюро кредитных историй (через Госуслуги можно узнать, в каком БКИ хранятся ваши данные), чтобы убедиться, что на ваше имя не были оформлены кредиты или займы.
Главное — действовать быстро и заблокировать потенциальные каналы доступа к вашим данным.

___________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы