Здравствуйте меня списывают по категории д, большой вес, мне будут какие то выплоты?

Здравствуйте меня списывают по категории д, большой вес ,мне будут какие то выплоты?

, Николай, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Да, если вас увольняют с военной службы по категории годности «Д» (не годен к военной службе), вам положены определенные выплаты.
Однако ключевым моментом является причина увольнения: было ли заболевание (большой вес/ожирение) получено вследствие военной травмы или вследствие заболевания, полученного в период военной службы. Это определяет размер и тип выплат.

1. Единовременное пособие при увольнении (всем уволенным по «Д»)
Это пособие положено вам в любом случае увольнения по состоянию здоровья (категория «Д»).
Размер: При общей выслуге менее 20 лет: два оклада денежного содержания.
При общей выслуге 20 лет и более: семь окладов денежного содержания.
Основание: Статья 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

2. Дополнительные выплаты (зависят от причины заболевания)
Здесь важно, что указано в вашем Свидетельстве о болезни, выданном военно-врачебной комиссией (ВВК).
A. Если указано «Военная травма» (травма/контузия/увечье получено при исполнении обязанностей):
Вам положены значительные страховые выплаты и, возможно, пенсия по инвалидности.
Страховая выплата при увольнении: Положена по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании...». Размер зависит от степени тяжести, устанавливается ежегодно (в 2025 году это несколько миллионов рублей).
Выплаты при установлении инвалидности: Если МСЭ (медико-социальная экспертиза) установит группу инвалидности вследствие военной травмы, положена ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) и пенсия по инвалидности.
Б. Если указано «Заболевание получено в период военной службы»:
В этом случае выплаты, связанные конкретно с заболеванием или инвалидностью, будут минимальными или отсутствовать, так как это не считается «военной травмой».
Страховые выплаты: Не положены (по ФЗ № 52-ФЗ), если нет установленной группы инвалидности.
Пенсия по инвалидности: Если МСЭ установит инвалидность вследствие общего заболевания, положена пенсия по линии СФР (Социального фонда России) по общим правилам, а не по линии Минобороны.

Что вам нужно сделать:
Получите Свидетельство о болезни: Убедитесь, что в документе четко указана формулировка: «Военная травма» или «Заболевание получено в период военной службы». Это критически важно.
Пройдите МСЭ: Даже если у вас заболевание, а не травма, пройдите медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности.
Обратитесь в военкомат: После увольнения обратитесь в военный комиссариат по месту жительства для оформления всех положенных выплат и постановки на воинский учет (снятия с него по категории Д).

_____________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы