Азербайджана ии потом она приедет в Россию если ли вариант чтобы она не платила на патент?

Здравствуйте Я гражданин из Азербайджана у меня есть ВНЖ

Когда я женюсь с гражданкой. Азербайджана ии потом она приедет в Россию если ли вариант чтобы она не платила на патент ?

, Расул, г. Владимир
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Граждане Азербайджана, прибывающие в РФ в безвизовом порядке, для легальной работы обязаны оформить трудовой патент. Сам факт заключения брака с иностранным гражданином (даже имеющим ВНЖ в РФ) не освобождает Вашу супругу от обязанности оформлять патент.

Единственный способ не платить за патент — получить РВП. Лица с РВП работают без патента.

Брак с иностранцем, имеющим ВНЖ, не дает права на получение РВП без квоты (в отличие от брака с гражданином РФ, где льгота предусмотрена пп. 4 п. 3 ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ, но только при условии, что брак длится 3 года или есть общий ребенок).

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Вашей супруге придётся сначала получить квоту Правительства РФ на РВП на общих основаниях либо искать другие основания (например, диплом вуза РФ с отличием).

Срок временного пребывания безвизовых граждан ограничен 90 сутками суммарно в течение одного календарного года. Если она не оформит патент или не подаст заявление на получение РВП, ей придется выехать.

Вы можете продлить срок её пребывания в качестве члена семьи иностранного гражданина с ВНЖ, но этот статус даёт право только жить в РФ, но не работать. Для работы всё равно потребуется патент.