Раздел жилого дома по суду
2-х этажный жилой дом, в котором проживает две семьи, был разделен пополам перегородкой и принадлежал одному собственнику. По суду дом разделили на 5 частей - 3 части одной семье и 2 части другой. После того, как решение вступило в силу, члены одной семьи самовольно разрушили внутреннюю перегородку и сказали, что теперь дом общий. Насколько правомочны их действия и что в таком случае делать членам другой семьи?
, Ольга, г. Красноярск
Инна Ефимова
Здравствуйте, Ольга! Конечно, действия неправомерны. Можете подать в суд исковое заявление о возмещении материального ущерба, причиненного неправомерными действиями.
С уважением, Инна Ефимова
Что конкретно надо писать в исковом заявлении и на что ссылаться?
Вот здесь образец-http://cbs.torzhok.tverlib.ru/node/114, обратитесь к оценщику для оценки ущерба и обращайтесь в суд. Желательно предварительно обратиться к другой семье с претензией об оплате ущерба, но не обязательно