Не противоречит ли данное решение Конституции РФ?

В одном из субъектов РФ было решено выплачивать надбавку к зарплате судьям из регионального бюджета. Не противоречит ли данное решение Конституции РФ?

, уля, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Это решение противоречит Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
Система оплаты труда судей в России регулируется федеральным законодательством, а не региональным. Это сделано для обеспечения независимости судей.
Статья 124 Конституции РФ: финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия. Субъекты РФ не вправе устанавливать свои источники финансирования судей.
Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации»: детально регулирует гарантии независимости судей, включая их материальное обеспечение (зарплату, надбавки, доплаты), которое устанавливается исключительно федеральными законами и нормативными актами.
Установление региональных надбавок из бюджета субъекта РФ нарушает принцип единого статуса судей в стране и ставит их материальное обеспечение в зависимость от региональных властей и бюджета, что прямо подрывает их независимость.
Подобные решения могут быть оспорены и отменены по представлению прокуратуры или при обращении в Верховный Суд РФ.
___________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы