Здравствуйте, ситуация такая сестра с мужем улетели жить за границу, оставив нас смотреть за зем.участком и
здравствуйте, ситуация такая сестра с мужем улетели жить за границу,оставив нас смотреть за зем.участком и домом, прошло 22года по итогу оказывается собственник не собирается вообще прилетать и обращаться в консульство чтоб что либо делать с документами дома за которым мы смотрим,поясню ремонтируем,живем открыто,вкладываем,оплачиваем все. но года идут законы меняются,прописку они не успели сделать. как выйти в суд что б просто уже зарегистрировать дом на себя и востановлением документов и т подобное. Поясняю живем открыто. свидетели справка от уличкома и платежи имеются. а собственик просто не хочет не приезжать не чего либо делать
Для решения вашей ситуации с юридической точки зрения есть несколько путей, но все они сложные и потребуют обращения в суд. Вы фактически владеете и пользуетесь домом и участком уже 22 года, что является ключевым фактом.
Основной правовой механизм, который может помочь в вашей ситуации, называется приобретательная давность (статья 234 Гражданского кодекса РФ).
Приобретательная давность (ключевой путь)
Это единственный реальный способ получить право собственности без участия текущего владельца.
Условия для применения приобретательной давности:
Для того чтобы суд признал за вами право собственности, должно одновременно соблюдаться несколько условий в течение 15 лет (для недвижимости):
Добросовестность владения: Вы должны были завладеть имуществом правомерно, не зная и не имея возможности знать, что у вас нет права собственности (например, собственник разрешил вам вселиться, но вы не знали, что он никогда не оформит на вас документы). Это самый сложный пункт, так как вы знаете, кто собственник.
Открытость владения: Вы не скрываете факт владения имуществом. Об этом знают соседи, уличком и т.д. (У вас есть свидетели и справки).
Непрерывность владения: Вы владели имуществом все 22 года непрерывно.
Владение как своим собственным (титул владения): Вы несли все расходы, ремонтировали, оплачивали налоги/счета, как если бы это было ваше имущество.
Ваши сильные стороны: Открытость, непрерывность, несение расходов, длительный срок (22 года).
Слабые стороны: Вы знаете, кто собственник, и собственник давал вам разрешение на проживание/присмотр, что может быть истолковано как владение на основании договора (пусть и устного), а не как своим собственным без правовых оснований.
Ваши действия для обращения в суд
Подготовка доказательств: Платежные документы: Все квитанции об оплате налогов, коммунальных услуг, материалов для ремонта за весь период.
Свидетельские показания: Письменные показания соседей, уличкома, подтверждающие ваше открытое и непрерывное проживание и заботу об имуществе.
Фото/видео: Доказательства проведения ремонта и улучшения участка.
Справка от уличкома: Подтверждение фактического проживания.
Поиск юриста: Критически важно найти юриста, специализирующегося на земельном и жилищном праве. Дела по приобретательной давности очень сложные и требуют грамотного юридического сопровождения.
Подача искового заявления: Вы подаете иск в районный суд по месту нахождения недвижимости.
Иск подается о признании права собственности в силу приобретательной давности.
В качестве ответчика будет указан текущий собственник (ваша сестра или ее муж).
Другие возможные варианты (менее реалистичные без участия собственника)
Признание собственника безвестно отсутствующим: Можно попробовать признать собственника безвестно отсутствующим через суд (если о нем нет сведений 5 лет). Это позволит установить опеку над имуществом, но не переоформить его на себя сразу.
Через консульство (не подходит): Собственник не хочет идти на контакт/действовать.
Обращение в Росреестр/МФЦ (не подходит): Без участия собственника или решения суда вы не сможете ничего сделать с документами на дом.
_________________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы