Если квартира уже приватизирована это является отказом в улучшении жилищных условий?
Добрый день. Мама стояла в очереди на жилье более 39 лет назад. Пришло уведомлении об уточнении жилищных данных. Если квартира уже приватизирована это является отказом в улучшении жилищных условий?
Добрый день, Максим!
Факт приватизации квартиры действительно может повлиять на сохранение очереди на улучшение жилищных условий, но не всегда является безусловным основанием для снятия с учета.
Согласно ст. 56 Жилищного кодекса РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случаях:
1) если они утратили основания, дающие право на получение жилого помещения по договору социального найма;
2) приобрели в собственность жилое помещение, площадь которого превышает учетную норму;
3) совершили действия, приведшие к ухудшению жилищных условий.
Приватизация сама по себе не является основанием для снятия с учета, если площадь приватизированного жилья не превышает учетную норму, установленную в вашем муниципальном образовании (обычно 10-18 кв.м. на человека в зависимости от региона).
Важно отметить, что согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете до получения жилья или до возникновения оснований для снятия с учета.
Уведомление об уточнении жилищных данных, скорее всего, связано с периодической перерегистрацией очередников, которую проводят органы местного самоуправления. Вам необходимо предоставить актуальные сведения о составе семьи, площади жилого помещения и правах на него.
Рекомендую:
1) Подготовить документы о приватизированной квартире (площадь, количество проживающих);
2) Предоставить запрашиваемые сведения в орган, направивший уведомление;
3) Уточнить учетную норму площади жилого помещения в вашем муниципальном образовании.
Если площадь приватизированной квартиры в расчете на каждого члена семьи меньше учетной нормы, то основания для сохранения в очереди имеются.
Удачи в делах!