Здравствуйте если все выплаты на гибели на сво ребенку поедут на номинальный счёт ими можно воспользоваться только когда ребенку исполнила 18 лет, если раньше хотим приобрести жильё как быть?
Здравствуйте если все выплаты на гибели на сво ребенку поедут на номинальный счёт ими можно воспользоваться только когда ребенку исполнила 18 лет ,если раньше хотим приобрести жильё как быть?
Добрый день, Алена!
По Вашему вопросу о возможности использования средств с номинального счета ребенка до достижения им 18 лет для приобретения жилья поясняю:
Согласно ст. 860.1-860.6 Гражданского кодекса РФ, номинальный счет открывается для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу — бенефициару (в данном случае — ребенку).
Выплаты, связанные с гибелью военнослужащего в СВО, зачисляемые на номинальный счет ребенка, могут быть использованы до достижения им совершеннолетия в следующих случаях:
1. Законный представитель ребенка (родитель, опекун) вправе распоряжаться средствами на номинальном счете, но только в интересах ребенка (ст. 37 ГК РФ).
2. Для приобретения жилья на эти средства до достижения ребенком 18 лет потребуется:
— Получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ)
— Доказать, что сделка совершается исключительно в интересах ребенка
— Оформить приобретаемое жилье в собственность ребенка или включить его в число собственников с выделением доли
Важно: Орган опеки проверит, не ухудшаются ли жилищные условия ребенка, соответствует ли сделка его интересам, и только после этого выдаст разрешение на использование средств.
Алгоритм действий:
1. Обратитесь в орган опеки по месту жительства ребенка с заявлением
2. Предоставьте документы на приобретаемое жилье и подтверждение того, что сделка совершается в интересах ребенка
3. После получения разрешения органа опеки можно использовать средства с номинального счета для покупки жилья
Удачи в делах!