Здравствуйте я продала квартиру, первая сумма была внесена наличными сразу, эти деньги я отдала за купленную

Здравствуйте я продала квартиру , первая сумма была внесена наличными сразу, эти деньги я отдала за купленную мной другую квартиру, потом через два дня пришли ипотечные деньги я их тоже внесла за квартиру которую я купила, теперь кто купил у меня квартиру возникли проблемы с материнским капиталом , остатки они пока мне не могут отдать из за проблем с капиталом, что мне делать в этой ситуации?

, Оксана, г. Курск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана.

Средства маткапитала не поступают на счет покупателя (поэтому он ничего не отдает), они сразу идут на счет продавца. Если у покупателя возникли сложность с маткапиталом (если он Вам не врет, конечно), не факт, что он его вообще получит.

Вам необходимо исходить из буквального толкования конкретного договора, ст.420 ГК, потому что слова силы не имеют (и суд будет тоже из этого исходить) и действовать, соответственно, в рамках договора.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С уважением, юрист Светлана Буланкина