Он должен писать отказ у нотариуса от наследства?
Здравствуйте! Моя мама умерла, в собственности у нее осталась квартира, которую она купила до брака с мужчиной. Завещание не успела составить. Я единственная дочь. Подскажите, муж умершей мамы вправе претендовать на долю? По словам ее мужа он не претендует на квартиру. Как юридически будет правильно вступить в наследство? По воле матери я планирую купить мужу матери комнату, но без права собственности. Он должен писать отказ у нотариуса от наследства? Сориентируйте пожалуйста
Моя мама умерла, в собственности у нее осталась квартира, которую она купила до брака с мужчиной. Завещание не успела составить. Я единственная дочь.
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Если коротко, то добрачная квартира не является совместной собственностью, поэтому претендовать на неё супруг не вправе.
Для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя (статья 1154 ГК РФ).
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Здравствуйте!
Подскажите, муж умершей мамы вправе претендовать на долю?
Муж тоже является наследником первой очереди, то есть он вправе получить равную с вами долю.
По словам ее мужа он не претендует на квартиру. Как юридически будет правильно вступить в наследство?
Муж зарегистрирован в недвижимости матери?