Понимаю что это мошенничество, можно ли как то доказать что брак был заключен неполюбви а его обвели во круг пальца

Сын погиб на сво я узнала что он заключил брак в ростове перед тем как уйти на войну. И получила часть выплат а я о ней даже не знала. Понимаю что это мошенничество, можно ли как то доказать что брак был заключен неполюбви а его обвели во круг пальца

, Денис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына. По вашему вопросу о возможности оспаривания брака сына:

1. Основания для признания брака недействительным установлены статьями 27-30 Семейного кодекса РФ. К ним относятся:
— отсутствие добровольного согласия
— недостижение брачного возраста
— наличие другого нерасторгнутого брака
— близкое родство или усыновление
— недееспособность одного из супругов
— сокрытие венерической болезни или ВИЧ-инфекции
— фиктивный брак (без намерения создать семью)

2. В вашем случае наиболее вероятное основание — фиктивность брака (ст. 27 СК РФ). Однако доказать это сложно, особенно после смерти одного из супругов.

3. Согласно п. 2 ст. 28 СК РФ, требовать признания брака недействительным могут:
— несовершеннолетний супруг
— супруг, права которого нарушены
— прокурор
— родители несовершеннолетнего супруга
— опекун недееспособного супруга
— супруг, не знавший о наличии препятствий к заключению брака

4. Как мать погибшего, вы можете обратиться в суд с иском о признании брака недействительным, но потребуются веские доказательства фиктивности:
— свидетельские показания
— переписка
— документы, подтверждающие отсутствие совместного проживания
— доказательства корыстных мотивов

5. Важно: согласно п. 3 ст. 30 СК РФ, даже если брак будет признан недействительным, добросовестный супруг (не знавший о препятствиях к браку) сохраняет право на получение содержания и некоторые имущественные права.

6. Относительно уже полученных супругой выплат: если брак будет признан недействительным, можно требовать возврата этих средств через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Рекомендую собрать максимум доказательств фиктивности брака и подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.

Удачи в делах!