Понимаю что это мошенничество, можно ли как то доказать что брак был заключен неполюбви а его обвели во круг пальца

Сын погиб на сво я узнала что он заключил брак в ростове перед тем как уйти на войну. И получила часть выплат а я о ней даже не знала. Понимаю что это мошенничество, можно ли как то доказать что брак был заключен неполюбви а его обвели во круг пальца

, Денис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына. По вашему вопросу о возможности признания брака недействительным могу сообщить следующее:

1. Основания для признания брака недействительным установлены статьей 27 Семейного кодекса РФ. К ним относятся:
— отсутствие взаимного добровольного согласия
— недостижение брачного возраста
— наличие другого нерасторгнутого брака
— близкое родство
— недееспособность одного из супругов
— фиктивный брак (без намерения создать семью)

2. В вашем случае наиболее вероятное основание — фиктивный брак (п. 1 ст. 27 СК РФ). Однако доказать это сложно, особенно после смерти одной из сторон.

3. Согласно ст. 28 СК РФ, требовать признания брака недействительным могут:
— супруг, права которого нарушены
— прокурор
— родители несовершеннолетнего супруга
— опекун недееспособного супруга
— супруг по предыдущему нерасторгнутому браку

4. Важный момент: после смерти супруга признание брака недействительным возможно только в случае, если были нарушены права наследников (п. 2 ст. 28 СК РФ).

5. Для доказательства фиктивности брака потребуются:
— свидетельские показания о том, что супруги не вели совместное хозяйство
— доказательства отсутствия совместного проживания
— переписка или иные документы, указывающие на корыстные мотивы
— доказательства того, что брак был заключен исключительно для получения выплат

6. Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (супруги вашего сына). Срок исковой давности по таким делам составляет 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 181 ГК РФ).

7. Если суд признает брак недействительным, он считается таковым с момента заключения (ст. 30 СК РФ), что может повлиять на распределение выплат.

Удачи в делах!