Добрый день, бывшая жена подала на алименты на усыновленных детей, взятых с детских домом, дети инвалиды, она получает на каждого из них компенсацию, возможно ли анулировать отцовство?

добрый день, бывшая жена подала на алименты на усыновленных детей , взятых с детских домом, дети инвалиды , она получает на каждого из них компенсацию, возможно ли анулировать отцовство?

, анна, г. Ставрополь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, анна!

По вопросу отмены усыновления и алиментных обязательств сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновители приравниваются к родителям по своим правам и обязанностям, включая алиментные обязательства. Усыновленные дети приобретают в отношении усыновителей и их родственников те же права и обязанности, что и дети по отношению к родителям и родственникам.

2. Отмена усыновления регулируется ст. 140-141 СК РФ и возможна только в судебном порядке. Основания для отмены:
— уклонение усыновителей от выполнения родительских обязанностей
— жестокое обращение с усыновленными детьми
— злоупотребление родительскими правами
— наличие хронического алкоголизма или наркомании
— иные основания, исходя из интересов ребенка

3. Важно: сам по себе факт развода с супругой и ее требование об алиментах не является основанием для отмены усыновления.

4. То, что бывшая супруга получает компенсационные выплаты на детей-инвалидов, также не является основанием для освобождения от алиментных обязательств. Согласно ст. 80 СК РФ, родители (в том числе усыновители) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от получения ими иных социальных выплат.

5. Отмена усыновления производится с учетом мнения ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57, 141 СК РФ).

6. Последствия отмены усыновления (ст. 143 СК РФ):
— прекращение взаимных прав и обязанностей между усыновителем и ребенком
— восстановление правовой связи ребенка с биологическими родителями (если они живы и не лишены родительских прав)
— суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с бывшего усыновителя, если отмена усыновления происходит по его вине

Рекомендую тщательно взвесить все обстоятельства, поскольку отмена усыновления — крайняя мера, которая применяется только в интересах детей. Суд будет в первую очередь учитывать интересы детей-инвалидов, а не желание избежать алиментных обязательств.

Удачи в делах!