Я живу с 18 летним парнем мне 16, как я могу остатся с ним жить без разрешения родителей они не дают согласие, я не хочу жить с родителями хочу жить жить с парнем я работаю но неофициально
Добрый день, альбина!
В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. По закону, до достижения 18 лет вы находитесь под родительской опекой (ст. 64 Семейного кодекса РФ). Родители являются вашими законными представителями и несут ответственность за вас.
2. Самостоятельное проживание несовершеннолетнего отдельно от родителей без их согласия не предусмотрено законом, кроме случаев эмансипации.
3. Эмансипация (признание полной дееспособности) возможна с 16 лет при соблюдении следующих условий (ст. 27 Гражданского кодекса РФ):
— Вы работаете по трудовому договору (официально трудоустроены)
— ИЛИ занимаетесь предпринимательской деятельностью
— И есть согласие обоих родителей (либо решение суда при отсутствии согласия)
В вашем случае, поскольку вы работаете неофициально, оснований для эмансипации нет.
Возможные варианты решения:
1. Получить официальное трудоустройство и подать заявление на эмансипацию в органы опеки (при согласии родителей) или в суд (если родители против).
2. Дождаться совершеннолетия.
3. Попытаться наладить отношения с родителями и получить их согласие на проживание с партнером.
Важно: проживание несовершеннолетней с совершеннолетним партнером без согласия родителей может создать юридические риски для вашего партнера, вплоть до уголовной ответственности в определенных обстоятельствах.
Удачи в делах!