Подскажите, для того чтобы продать данное авто, нужно искать человека который вписан в ПТС, или же возможно будет составить ДКП с доверенным лицом?
Здравствуйте! Такая сложилась проблема, приобрели машину год назад, бывший владелец, как я поняла имел доверенность на нее от человека, который вписан в ПТС. С прошлым владельцем мне не удалось составить ДКП. Подскажите, для того чтобы продать данное авто, нужно искать человека который вписан в ПТС, или же возможно будет составить ДКП с доверенным лицом?
Добрый день, Алина Андреевна!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Согласно ст. 209 ГК РФ, право распоряжения имуществом (в том числе продажа) принадлежит собственнику. Собственником автомобиля является лицо, указанное в ПТС.
2. Доверенное лицо может продавать автомобиль только при наличии специальной доверенности с правом отчуждения имущества (ст. 185 ГК РФ). Если у предыдущего владельца была такая доверенность, и он продал вам автомобиль без оформления ДКП, это создает серьезные правовые риски.
3. Для законной продажи автомобиля вам необходимо:
— Либо найти собственника, указанного в ПТС, и оформить ДКП напрямую с ним
— Либо получить от него нотариальную доверенность с правом продажи автомобиля
— Либо сначала оформить автомобиль на себя (что потребует участия собственника из ПТС)
4. Составление ДКП с доверенным лицом возможно только если у него есть действующая доверенность с правом продажи автомобиля. Если такой доверенности нет или срок ее действия истек, сделка будет недействительной.
Рекомендую вам попытаться найти собственника, указанного в ПТС, для правильного оформления документов. Без этого вы рискуете столкнуться с признанием сделки недействительной в будущем.
Удачи в делах!