Подскажите, для того чтобы продать данное авто, нужно искать человека который вписан в ПТС, или же возможно будет составить ДКП с доверенным лицом?

Здравствуйте! Такая сложилась проблема, приобрели машину год назад, бывший владелец, как я поняла имел доверенность на нее от человека, который вписан в ПТС. С прошлым владельцем мне не удалось составить ДКП. Подскажите, для того чтобы продать данное авто, нужно искать человека который вписан в ПТС, или же возможно будет составить ДКП с доверенным лицом?

, Алина Андреевна, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина Андреевна!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Согласно ст. 209 ГК РФ, право распоряжения имуществом (в том числе продажа) принадлежит собственнику. Собственником автомобиля является лицо, указанное в ПТС.

2. Доверенное лицо может продавать автомобиль только при наличии специальной доверенности с правом отчуждения имущества (ст. 185 ГК РФ). Если у предыдущего владельца была такая доверенность, и он продал вам автомобиль без оформления ДКП, это создает серьезные правовые риски.

3. Для законной продажи автомобиля вам необходимо:
— Либо найти собственника, указанного в ПТС, и оформить ДКП напрямую с ним
— Либо получить от него нотариальную доверенность с правом продажи автомобиля
— Либо сначала оформить автомобиль на себя (что потребует участия собственника из ПТС)

4. Составление ДКП с доверенным лицом возможно только если у него есть действующая доверенность с правом продажи автомобиля. Если такой доверенности нет или срок ее действия истек, сделка будет недействительной.

Рекомендую вам попытаться найти собственника, указанного в ПТС, для правильного оформления документов. Без этого вы рискуете столкнуться с признанием сделки недействительной в будущем.

Удачи в делах!