Погиб муж племянницы- воин СВО

Погиб муж племянницы- воин СВО. Хоронили на свои деньги. Все документы поданы. Прошло 2 месяца- компенсации не выплачены. К кому обращаться?

, Инга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инга!

По вопросу компенсации расходов на погребение военнослужащего, погибшего в ходе СВО, сообщаю следующее:

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.10.2022 № 1745, родственникам погибшего военнослужащего положены следующие выплаты:
— единовременное пособие в размере 5 млн рублей
— компенсация расходов на погребение в размере до 74 880 рублей (с 01.02.2024)

2. Для получения компенсации расходов на погребение необходимо обратиться:
— В военный комиссариат по месту жительства погибшего
— В воинскую часть, где служил погибший военнослужащий

3. Если документы уже поданы, но выплаты задерживаются более 2 месяцев, рекомендую:
— Направить письменный запрос в военкомат/воинскую часть о статусе рассмотрения документов
— Обратиться в органы военной прокуратуры с жалобой на бездействие должностных лиц
— Позвонить на горячую линию Минобороны России: 8-800-100-77-07

4. Для ускорения процесса можно также обратиться:
— К военному комиссару субъекта РФ
— В региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ
— К уполномоченному по правам человека в вашем регионе

Важно: сохраняйте все документы, подтверждающие понесенные расходы на погребение (чеки, квитанции, договоры), а также копии всех поданных заявлений с отметками о принятии.

Удачи в делах!