На словах обговорили как он будет помогать детям (у нас двое несовершеннолетних) и по недвижимости (дом с землей где и проживаем)

Здравствуйте. С мужем приняли решние о разводе, подали заявление в мировой суд. На словах обговорили как он будет помогать детям (у нас двое несовершеннолетних) и по недвижимости (дом с землей где и проживаем). Он официально не работает с середины 2013. Я не работала в браке, несколько лет назад регистрировалась как самозанятая, но дохода практически не имела, сейчас не имею. Всегда занималась домом и детьми. У него есть сбережения и наличкой, и в банке. Как мне ему заявить о своем праве 50% на деньги и зафиксировать его слова, что он будет обеспечивать ежемесячно детей?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как мне ему заявить о своем праве 50% на деньги

 Для этого Вам надо либо заключать с супругом нотариальное соглашение о разделе общего имущества супругов, либо обращаться в суд с иском о разделе  общего имущества супругов.

и зафиксировать его слова, что он будет обеспечивать ежемесячно детей?

 По взаимному согласию Вы вправе также заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».