Здравствуйте подскажите пожалуйста у моей жены закончивается рвп и у нас двое детей гражданы рф сказали выехать и заехать чтоб дали миграционную карту для подачи внж
Добрый день, Амир!
По вопросу о получении ВНЖ для супруги после окончания срока РВП сообщаю следующее:
Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ и имеющий общих детей — граждан РФ, имеет право на получение вида на жительство без предварительного получения РВП.
Однако для подачи документов на ВНЖ необходимо иметь действительную миграционную карту и законные основания для пребывания в РФ. Если срок РВП истекает, а миграционная карта, полученная при первом въезде, уже недействительна, то действительно может потребоваться выезд за пределы РФ и повторный въезд для получения новой миграционной карты.
Важные моменты:
1. Перед выездом рекомендуется заранее подготовить все документы для подачи на ВНЖ.
2. При въезде в РФ необходимо правильно указать цель визита в миграционной карте — «частная».
3. После получения миграционной карты у вашей супруги будет 90 дней законного пребывания в РФ, в течение которых нужно подать документы на ВНЖ.
4. Для подачи на ВНЖ как члену семьи гражданина РФ потребуются:
— Заявление установленной формы
— Паспорт и его перевод
— Миграционная карта
— Свидетельство о браке
— Свидетельства о рождении детей
— Ваш паспорт гражданина РФ
— Медицинские документы
— Сертификат о владении русским языком, знании истории и законодательства РФ
Обратите внимание, что в некоторых случаях территориальные органы МВД могут принять документы на ВНЖ и без выезда/въезда, если есть другие законные основания для пребывания в РФ. Рекомендую предварительно проконсультироваться в территориальном подразделении МВД по вопросам миграции по месту жительства.
Удачи в делах!