Начала копаться нашла, что долг был выплачен, потом писала кучу заявлений, потратила километры нервов

Не брала кредиты уже лет 10, пришло извещение о наложении ареста на карты и имущество. Сумма вообще непонятно откуда. 52000. Ну не было у меня такого долга.в прошлом году в конце года была такая я же ситуация. Начала копаться нашла , что долг был выплачен, потом писала кучу заявлений, потратила километры нервов. Но кое как только после заявления в прокуратуру деньги вернули. Что это за долг даже не знаю. Передали какому то другому кредитору, а откуда он даже и не знаю. Что делать? У меня доход только от самозанятости(максимум 12000) и детское пособие 7500

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В вашей ситуации необходимо предпринять следующие шаги:

1. Выясните источник долга. Запросите в ФССП (Федеральной службе судебных приставов) копию исполнительного документа, на основании которого наложен арест. Это можно сделать через личный кабинет на сайте ФССП, при личном посещении или направив письменный запрос. Основание: ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. Получите информацию о кредиторе. После получения документов из ФССП вы узнаете, кто является взыскателем. Направьте ему запрос о предоставлении документов, подтверждающих долг (договор, расчет задолженности).

3. Проверьте срок исковой давности. Если прошло более 3 лет с момента последнего платежа или признания долга, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ).

4. Если арест наложен на основании судебного приказа, вы имеете право подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа (ст. 128 ГПК РФ). Если вы не получали судебный приказ, срок восстанавливается.

5. Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. По ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» с 01.02.2022 вы имеете право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума.

6. Учитывая ваш доход (самозанятость 12000 руб. + детское пособие 7500 руб.), обратите внимание, что детские пособия не подлежат взысканию согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

7. Если долг действительно погашен или отсутствует, подготовьте заявление в суд об оспаривании действий коллекторов/кредиторов и взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

8. Параллельно направьте жалобы:
— В Роскомнадзор (если коллекторы нарушают ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»)
— В Центральный Банк РФ (если кредитором является МФО или банк)
— В прокуратуру (как вы уже делали ранее)

Рекомендую собрать все имеющиеся документы по предыдущему долгу, включая доказательства его погашения и переписку с кредиторами, чтобы использовать их при обжаловании.

Удачи в делах!