Скажите, пожалуйста, кто в приоритете на получение награды за погибшего отца на СВО?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, кто в приоритете на получение награды за погибшего отца на СВО ? Есть совершеннолетняя дочь (30 лет) от первого брака и сын ( 9 лет) от нынешнего брака. В военкомате сказали, что приоритет у старшего ребёнка. Это действительно так?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По вопросу о приоритете на получение единовременной выплаты (страховой суммы) в случае гибели военнослужащего при проведении СВО сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральному закону от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», выплаты в случае гибели военнослужащего распределяются между всеми выгодоприобретателями в равных долях.

Выгодоприобретателями в случае гибели военнослужащего являются:
1. Супруга (супруг)
2. Несовершеннолетние дети
3. Совершеннолетние дети до 23 лет, обучающиеся очно
4. Родители военнослужащего

Законодательство не устанавливает приоритета старшего ребенка над младшим. Оба ребенка (как совершеннолетняя дочь 30 лет, так и несовершеннолетний сын 9 лет) имеют равные права на получение соответствующих выплат.

Если речь идет о единовременной выплате в размере 5 млн рублей (согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98) и других компенсациях, то они также распределяются между членами семьи погибшего в равных долях.

Рекомендую обратиться в военную прокуратуру с письменным заявлением, если в военкомате настаивают на приоритете старшего ребенка, так как такая позиция противоречит действующему законодательству.

Удачи в делах!