Хочу продать долю в квартире, но другие собственники против что делать в таком случае?
Хочу продать долю в квартире, но другие собственники против что делать в таком случае ?
Добрый день, Роман!
По закону вы имеете право продать свою долю в квартире даже без согласия других собственников, но с соблюдением определенной процедуры.
Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, вы вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, однако должны учитывать право преимущественной покупки других собственников (ст. 250 ГК РФ).
Алгоритм действий:
1. Направьте другим собственникам письменное предложение о покупке вашей доли с указанием цены и других условий продажи (заказным письмом с уведомлением).
2. Другие собственники имеют право преимущественной покупки и должны дать ответ в течение месяца (для недвижимости).
3. Если они откажутся от покупки или не ответят в течение месяца, вы вправе продать долю любому лицу по цене не ниже предложенной собственникам.
Если другие собственники активно препятствуют продаже (не пускают потенциальных покупателей для осмотра, создают конфликтные ситуации), это не лишает вас права продать долю, но может осложнить процесс.
В случае особо сложных отношений с другими собственниками, суды иногда признают право продавать долю без соблюдения преимущественного права покупки, если доказано злоупотребление правом со стороны других собственников (Определение Верховного Суда РФ от 03.04.2018 № 5-КГ18-11).
Удачи в делах!